Главная Контакты Добавить в избранное


Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня - 7.5%
Минимальный размер оплаты труда - 16 242 руб.
 
Автор: admin Дата: 6-06-2016, 09:09 Просмотров: 450

Минэкономразвития не поддержало переход к прямой оплате ЖКХ



Министерство экономического развития РФ опубликовало отрицательное заключение оценки регулирующего воздействия (ОРВ) на проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ (о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями)", передает Интерфакс.

"Комплексная оценка будущего регулирования выявила ряд положений в документе, которые не улучшат текущую ситуацию и добавят сложностей организациям и гражданам", - говорится в сообщении.

К примеру, отмечается в документе, при заключении прямых договоров с собственниками помещений у ресурсоснабжающих организаций могут значительно возрасти расходы на оплату процессов приема и администрации платежей (то, чем сегодня занимаются управляющие компании). При этом действующее законодательство регламентирует установление тарифов на холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение и водоотведение, в которых не могут быть учтены расходы на снятие показаний счетчиков, содержание информационных систем, выставление платежных документов или истребование задолженности с неплательщиков. Таким образом, остается неясным, за чей счет и как будут оплачиваться данные процессы, говорится в заключении.

Также отмечается, что законопроект не учитывает особенности системы договорных взаимоотношений между собственниками многоквартирных домов, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. В документе не до конца проработаны вопросы предоставления коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (мусором): региональные операторы по обращению с твердыми отходами включены в состав ресурсоснабжающих организаций, что противоречит действующему законодательству.

Законопроект был подготовлен Минстроем РФ. Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отмечал, что переход на прямые договоры между потребителем и ресурсоснабжающей организацией "позволит повысить платежную дисциплину, а самое главное, что с рынка добровольно уйдут те, кто пришел управлять не домами, а чужими денежными средствами ресурсоснабжающих организаций".

Навигация


автошкола, бухгалтерский и налоговый учет, бюджетные субсидии, вредные и опасные условия труда, выплаты физическим лицам, вычет по НДС, дивиденды, ЕНВД, жалобы налогоплательщиков, законопроект, имущественный налоговый вычет, ККТ, консолидированная группа налогоплательщиков, налог на имущество организаций, налог на прибыль, налоговая политика, налоговая ставка 0%, налоговый агент по НДФЛ, НДФЛ, общая долевая собственность, оказание услуг, основного вида деятельности, патентная система налогообложения, пенсионная реформа, передача госимущества, повышение акциза, полномочия органов, поправки в законодательство, права налогоплательщиков, раскрываемость преступлений, Силуанов, составление и сдача отчетности, срок хранения бухгалтерских документов, Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, страховые компании, транспортная накладная, уголовных дел, учет доходов при применении УСН, ФНС РФ, электронный архив бухгалтерской документации

Показать все теги

Реклама