Главная Контакты Добавить в избранное


Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня - 7.5%
Минимальный размер оплаты труда - 16 242 руб.
 
Автор: admin Дата: 8-06-2016, 08:37 Просмотров: 477

Комитет Госдумы по труду одобрил ко II чтению законопроект о штрафах за невыплату зарплаты



Комитетом Госдумы России по труду, социальной политике и делам ветеранов одобрил поправку Минтруда в правительственный законопроект, увеличивающий санкции за невыплату зарплаты, сообщается на сайте Минтруда.

Минтруд предложил установить размер денежной компенсации за каждый день просрочки заработной платы 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ России с первого дня просрочки выплаты, а не спустя 180 календарных дней, как было указано в первоначальном проекте.

Законопроектом вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудовой кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, направленные на повышение защищенности работников от недобросовестных работодателей в части оплаты труда, а также повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда.

Законопроектом предлагается выделить в отдельный состав административных правонарушений частичную или полную невыплату в установленный срок причитающейся работнику заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

По сравнению с действующими размерами в случае первичного нарушения увеличен штраф за невыплату зарплаты только для должностных лиц. Он составит от 10 до 20 тыс. рублей (в настоящее время – от 1 до 5 тыс. рублей).

При повторном нарушении штраф на должностных лиц увеличивается с 10-20 тыс. рублей до 20-30 тыс. рублей (кроме того, сохраняется альтернативная санкция в виде дисквалификации на срок от 1 до 3 лет).

Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при повторном нарушении увеличивается только верхняя граница штрафов, нижняя граница не меняется. Для ИП штраф составляет сейчас 10-20 тыс. рублей, предлагается – 10-30 тыс. рублей. Для юридических лиц штраф установлен в размере 50-70 тыс. рублей, предлагается – 50-100 тыс. рублей.

Законопроект содержит также и другие поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, направленные на предупреждение несвоевременной выплаты заработной платы:
• конкретизация даты выплаты заработной платы – не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (по данным с сайта Минтруда - прим.ред.);
• проведение проверок по фактам нарушения сроков выплаты заработной платы незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом, без согласования с органами прокуратуры;
• увеличение срока исковой давности по обращению в суд за защитой нарушенного права по оплате труда до одного года вместо действующих трех месяцев;
• право подачи иска по трудовым спорам по месту жительства работника.

Навигация


автошкола, бухгалтерский и налоговый учет, бюджетные субсидии, вредные и опасные условия труда, выплаты физическим лицам, вычет по НДС, дивиденды, ЕНВД, жалобы налогоплательщиков, законопроект, имущественный налоговый вычет, ККТ, консолидированная группа налогоплательщиков, налог на имущество организаций, налог на прибыль, налоговая политика, налоговая ставка 0%, налоговый агент по НДФЛ, НДФЛ, общая долевая собственность, оказание услуг, основного вида деятельности, патентная система налогообложения, пенсионная реформа, передача госимущества, повышение акциза, полномочия органов, поправки в законодательство, права налогоплательщиков, раскрываемость преступлений, Силуанов, составление и сдача отчетности, срок хранения бухгалтерских документов, Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, страховые компании, транспортная накладная, уголовных дел, учет доходов при применении УСН, ФНС РФ, электронный архив бухгалтерской документации

Показать все теги

Реклама