Главная Контакты Добавить в избранное


Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня - 7.5%
Минимальный размер оплаты труда - 16 242 руб.
 
Автор: admin Дата: 31-01-2023, 21:49 Просмотров: 102

Как составить первое уведомление по ЕНП за январь



Есть еще уведомления в виде платежек (в переходный период в 2023 году). Но в этом материале рассмотрим именно бланк уведомления.

Форма уведомления
Бланк уведомления (КНД 1110355) утвержден приказом ФНС от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Обратите внимание, что форма новая и применяется с 2023 года. Раньше было другое уведомление, которое применяли участники эксперимента по ЕНП. Некоторые СМИ путают эти формы и делают ссылки на старое уведомление.

Бланк уведомления состоит из титульного листа и листа с данными.

То есть, нет необходимости сдавать несколько уведомлений на каждый налог отдельно.

Данные по разным обособленным подразделениям также включаются в одно общее уведомление. То, что это налог по обособке, будет ясно по КПП и ОКТМО, которые надо указывать в уведомлении.

Срок сдачи
Как упоминалось выше, сдать уведомление надо до 25 числа. Но это не значит, что каждый месяц 25 числа вы должны в обязательном порядке сдавать уведомления.

Форму сдают, если есть налоги или взносы к начислению.

Нулевое уведомление сдавать не надо!

По НДФЛ особый порядок по срокам уплаты и формирования уведомлений: по выплатам с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца надо сдать уведомление до 25 числа текущего месяца.

В январе и декабре особое правило:

в январе в первом уведомлении учитывают выплаты с 01.01 по 22.01;

в декабре в последнем уведомлении учитывают выплаты с 23.12 по 31.12.

Если у компании в период с 1 по 22 января не было выплат физлицам с удержанием НДФЛ, то в январское уведомление по сроку сдачи 25.01 НДФЛ не войдет.

Такие компании в большинстве случаев вообще не будут сдавать это уведомление, так как страховые взносы за декабрь в уведомлении не указывают, а для страховых взносов за январь срок еще не подошел.

Какие налоги идут в уведомление
Уведомление составляют на те налоги и взносы, по которым надо сначала платить налог, а уже потом сдавать декларацию. И еще по тем, по которым налог платить надо, а декларацию не сдают (имущественные налоги).

Но на фиксированные взносы и ПСН (по которым нет декларации) уведомления не нужны. Эти начисления налоговики сделают сами без вашего участия.

Обратите внимание, что в уведомлении указывают исчисленные налоги и взносы. Это не расшифровка сумм, которые вы платите. Вы можете вообще ничего не платить, если у вас на ЕНС положительное сальдо, которого с лихвой хватает на все налоги за текущий период.

По уведомлению проводят начисление.


Уведомление за январь
В уведомление за январь у большинства компаний войдет только НДФЛ по выплатам с 01.01 по 22.01.

В уведомлении надо указать КБК НДФЛ (по зарплате он не менялся, применяется прошлогодний).

Если вы платили дивиденды, то имейте в виду, что КБК по ним новые.

Периоды указывают в виде кодов: код периода и через дробь – номер месяца или квартала.

Для НДФЛ с 01.01 по 22.01 код периода – 21/01.

1
Как сдавать
Сдавать уведомление можно тремя способами:

электронно по ТКС;

электронно через личный кабинет;

на бумаге лично или по почте.

Для электронной сдачи нужна электронная подпись.

Навигация


агентское вознаграждение, бухгалтерский и налоговый учет, бюджетные субсидии, выплаты работникам, выплаты физическим лицам, вычет по НДС, госучреждения, дивиденды, ЕНВД, жалобы налогоплательщиков, законопроект, имущественный налоговый вычет, индивидуальный предприниматель, ККТ, контролируемая сделка, назначение пенсии, налог на имущество организаций, налог на прибыль, налоговая политика, налоговое администрирование, налоговый агент по НДФЛ, налогообложение, НДФЛ, обязательное медицинское страхование, оказание услуг, основные средства, патентная система налогообложения, пенсионная реформа, переоценка основных средств, полномочия органов, поправки в законодательство, права наследников, Силуанов, составление и сдача отчетности, стандартного вычета, Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, транспортная накладная, уплата госпошлины, учет доходов при применении УСН, ФНС РФ

Показать все теги

Реклама