Главная Контакты Добавить в избранное


Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня - 7.5%
Минимальный размер оплаты труда - 16 242 руб.
 
Автор: admin Дата: 22-04-2016, 10:20 Просмотров: 693

Чтобы в майские не маяться с 6-НДФЛ



Представляем вашему вниманиею обзор самых интересных новостей законодательства и материалов от экспертов "Моё дело. Бюро" за период с 14 по 20 апреля 2016 года.


В этом году у налоговых агентов впервые появилась обязанность поквартально декларировать НДФЛ – по форме 6-НДФЛ. Крайний срок для подачи первого расчета (за I квартал) выпал на 4 мая – первый из промежуточных рабочих дней в череде майских праздников. Поэтому стремление сдать отчет пораньше, не дожидаясь наступления отпускного периода, – абсолютно логично и понятно.

Обращаем ваше внимание, что недавно налоговая служба в письме № БС-4-11/4901 от 23 марта 2016 г. указала, что доходы, которые полностью освобождены от налогообложения НДФЛ, не нужно отражать в расчете по форме 6-НДФЛ. Также ведомство косвенно подтвердило возможность непредставления данной отчетности в отсутствие обязанностей налогового агента (в т. ч. у обособленного подразделения организации). Однако до прямых разъяснений на этот счет сохраняется риск блокировки счета при несдаче расчета, поэтому пока "нулевой" отчет лучше сдавать. Для сдачи нулевого отчета по НДФЛ можно воспользоваться сервисом www.otchitatsya.ru

Еще в одном письме ФНС России пояснила на примере порядок заполнения расчета в случае выплаты зарплаты (окончательного расчета) до окончания месяца (письмо ФНС России № БС-4-11/5106 от 24 марта 2016 г.).

Ответы экспертов на популярные вопросы

Расчет о доходах иностранных компаний – по-новому?
Недавно были обновлены форма, формат и порядок заполнения налогового расчета о доходах, выплаченных иностранным организациям, и удержанных налогах (Приказ ФНС России № ММВ-7-3/115 от 2 марта 2016 г.).
Однако период, за который нужно впервые отчитываться по новой форме, был под вопросом. Так, в приказе, утверждающем форму, прописана дата ее применения – за первый отчетный период 2016 года. А сам приказ вступил в силу 10 апреля 2016 года, то есть уже в следующем отчетном периоде.

Учитывая позицию ВАС РФ по этому вопросу, новая форма налогового расчета должна стать обязательной для применения со сдачи отчетности за полугодие 2016 года (или январь – апрель 2016 года для налоговых агентов, отчетным периодом для которых по налогу на прибыль является месяц).

С этим согласны и в налоговой службе (письмо № СД-4-3/6253 от 11 апреля 2016 г.). Вместе с тем ФНС России рекомендует организациям, которые еще не представили расчет за I квартал (три месяца (январь – март)) 2016 года, использовать новый бланк. Однако если отчет за этот период все же будет представлен на старом бланке, инспекторы не вправе отказать в его приеме.

Зарплата нерезиденту наличкой: судьи не против
Операции по выплате зарплаты нерезиденту (иностранному работнику, который не имеет вида на жительство в России) подпадают под регулирование валютного законодательства. Они не входят в исчерпывающий перечень случаев, когда организации-резиденты могут производить расчеты с гражданами-нерезидентами без использования банковских счетов в уполномоченных банках. Используя эти доводы, Росфиннадзор и при информировании работодателей, и выступая в качестве стороны судебного разбирательства, настаивал на том, что выплачивать зарплату работникам-нерезидентам нужно только в безналичном порядке. В противном случае работодатель должен нести ответственность за проведение незаконных валютных операций. И такое мнение Росфиннадзора до недавнего времени поддерживал Верховный суд РФ.

Однако сложившаяся судебная практика преимущественно показывает, что при выплате зарплаты наличкой в указанных случаях суды не находят оснований для привлечения работодателей к ответственности либо в силу отсутствия состава правонарушения, либо из-за его малозначительности.

Верховный суд РФ в своем последнем решении поддержал позицию нижестоящих судов относительно таких выводов (Постановление № 305-АД15-19967 от 25 марта 2016 г.).

Такой нужный, но не обязательный профстандарт...
Минтруд России проинформировал работодателей о порядке применения профессиональных стандартов.
Обязанность применять профстандарты установлена в строго определенных случаях. Например, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций и льгот. И если работодатель будет игнорировать такие требования, к нему может быть применена ответственность.

В большинстве же случаев применение профстандартов носит лишь рекомендательный характер. И тогда допуск работника к выполнению трудовой функции, минуя установки профстандарта, являются абсолютным полномочием работодателя. На это прямо указано в Информации ведомства от 5 апреля 2016 г.

Также отмечено, чем может быть полезен "рекомендованный" профстандарт. Работодатель может использовать его при составлении трудового договора или должностной инструкции работника, для разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников.

Новости федерального законодательства

Постановление Правительства РФ № 284 от 9 апреля 2016 г.
С 22 апреля вступают в силу ставки экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (для расчета с бюджетом за 2016 год). Напомним, что обязанность рассчитывать, уплачивать экологический сбор в 2016 году за 2015 год, отчитываться по нему и т.п. является формальной.

Письмо ФНС России № БС-4-11/5944 от 6 апреля 2016 г.
Централизованную подачу отчетности по налогу на имущество (кроме г. Москвы) необходимо согласовывать через региональные налоговые управления. Делать это нужно ежегодно. Выбрав инспекцию, в которую будут представляться декларации и расчеты, сменить ее в течение года нельзя.

Письмо Минфина России № 03-11-11/9850 от 20 февраля 2016 г.
Если ИП, который не является работодателем, совмещает ЕНВД и УСН (с объектом "доходы"), то он вправе по своему выбору уменьшить любой из единых налогов на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов без ограничения.

Письмо Минфина России № 03-04-06/57504 от 8 октября 2015 г.
Банки должны исполнять обязанности налоговых агентов по НДФЛ при выплате процентов по вкладам. Этот порядок действует в том числе и в случае, когда вкладчиком выступает индивидуальный предприниматель.

Письмо Минтруда России № 17-3/В-56 от 11 февраля 2016 г.
Выплата за досрочное увольнение по сокращению штата (ликвидации) освобождается от обложения страховыми взносами в полном размере. Лимит в размере трехкратного (шестикратного) среднемесячного заработка в данном случае не применяется.

Письмо Минфина России № 03-01-15/15913 от 22 марта 2016 г.
Законопроект об online-ККТ прошел первое чтение в Государственной думе и ожидает внесения поправок. Планируется сохранить поэтапный переход на новый вид кассовых аппаратов и отсрочить обязанность применять их для тех лиц, которые ККТ сейчас вправе не использовать.

Обзор судебной практики Верховного суда РФ № 1 (2016) от 13 апреля 2016 г.
Обнародован первый в 2016 году обзор судебной практики Верховного суда РФ. В частности, в нем приведена практика разрешения споров в договорных, трудовых, публичных и социальных отношениях.

Новости регионального законодательства

Обзор "ЕНВД. Значения коэффициента К2 для расчета налога по крупнейшим муниципальным образованиям" дополнен данными по муниципальным образованиям: городской округ Магнитогорск (Челябинская область), г. Салехард, г. Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Справочная таблица "ЕНВД. Муниципальные образования, в которых установлены пониженные ставки ЕНВД в 2016 году" дополнена данными по новым муниципальным образованиям.

Обзор "Налог при ПСН. Перечень регионов, в которых введена ПСН" дополнен данными по Рязанской области.

Подготовлены новые документы по изменениям законодательства за март – апрель. В частности, для следующих регионов: Краснодарский край, Еврейская автономная область.

Важные события

4 мая – крайний срок для:
– сдачи декларации по налогу по форме 3-НДФЛ за 2015 год – для граждан, которые обязаны декларировать свои доходы (в т. ч. для ИП и граждан, получивших в 2015 году доходы, при выплате которых не был удержан налог);
– сдачи расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2016 года – для организаций (ИП) – налоговых агентов по НДФЛ;
– уплаты единого налога при УСН (минимального налога) и сдачи декларации по нему за 2015 год – для ИП, применяющих данный спецрежим. Напомним, ФНС России рекомендует сдавать декларацию по единому налогу при УСН по новой форме.

– сдачи налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество за I квартал 2016 года;
– сдачи формы № П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", утв. Приказом Росстата № 336 от 22 июля 2015 г., по состоянию на 31 марта 2016 года – для организаций (кроме малых (в т. ч. микро-) предприятий и финансово-кредитных организаций) со средней численностью работников более 15 человек.

Навигация


больничных и декретных пособий, бухгалтерский и налоговый учет, бюджетные субсидии, внесение изменений в учредительные документы, выплаты физическим лицам, вычет по НДС, Госдума, дивиденды, ЕНВД, жалобы налогоплательщиков, законопроект, земельный налог, имущественный налоговый вычет, ККТ, лицензирование деятельности, налог на имущество организаций, налог на прибыль, налоговая, налоговая политика, налоговые споры, налоговый агент по НДФЛ, НДФЛ, неприменение ККТ, оказание услуг, онлайн-проект, патентная система налогообложения, пенсионная реформа, площадь, полномочия органов, поправки в законодательство, продажа основного средства, Силуанов, составление и сдача отчетности, страховые взносы во внебюджетные фонды, Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, товар, транспортная накладная, УСН, учет доходов при применении УСН, ФНС РФ

Показать все теги

Реклама