Главная Контакты Добавить в избранное


Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня - 7.5%
Минимальный размер оплаты труда - 16 242 руб.
 
Автор: admin Дата: 19-05-2016, 08:26 Просмотров: 664

Применение профессиональных стандартов



В связи со вступлением в силу 1 июля 2016 года Федерального закона № 122-ФЗ от 2 мая 2015 г. все чаще возникают вопросы по применению профессиональных стандартов. Из данной статьи вы узнаете ответы на самые популярные из них с учетом разъяснений Минтруда России и иных ведомств.

Для чего разрабатываются и принимаются профессиональные стандарты?

Профессиональные стандарты имеют комплексный характер и раскрывают необходимые знания и умения для выполнения работником трудовых функций. Поддержание в актуальном состоянии информации о востребованных и перспективных профессиях, современных требованиях к работникам и учет этих требований в системе подготовки кадров обеспечивается государством. Повышение профессионального уровня работников влияет на производительность труда, снижение издержек работодателей на адаптацию работников при трудоустройстве, а также на их конкурентоспособность на рынке труда. Профессиональный стандарт задает планку современных требований и ориентиров для выстраивания кадровой политики.

Обязательно ли применять профессиональные стандарты?

Применять не обязательно, за исключением некоторых случаев.

Трудовой кодекс РФ устанавливает следующие условия, при которых требования, содержащиеся в профессиональных стандартах, применять обязательно (в т. ч. при приеме на работу):
• согласно ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;
• согласно ст. 195.3 Трудового кодекса РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя, если они установлены Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами. Под иными нормативными правовыми актами подразумеваются постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер (например, приказы Минтранса России и др.) (письмо Минтруда России № 14-2/В-299 от 5 апреля 2016 г.). В других случаях эти требования носят рекомендательный характер.

Обязанность применять требования профессиональных стандартов не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя (письмо Минтруда России № 14-2/В-299 от 5 апреля 2016 г.). При этом Правительство РФ вправе устанавливать особенности применения профессиональных стандартов государственными внебюджетными фондами России, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также корпорациями, компаниями и хозяйственными обществами, более 50 процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности (ст. 4 Федерального закона № 122-ФЗ от 2 мая 2015 г.). То есть будут определены требования профессиональных стандартов, обязательные для применения указанными организациями. Данная норма закона будет применяться с 1 июля 2016 года.

Работодатели могут по своему усмотрению применять профессиональные стандарты при:
• формировании кадровой политики и в управлении персоналом;
• подборе кандидатов на вакансию;
• организации обучения и аттестации работников;
• разработке должностных инструкций;
• тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда;
• наименовании должностей, профессий и специальностей, определении трудовых функций, требований к образованию и опыту работы с учетом особенностей, обусловленных технологией и организацией производства и труда у данного работодателя.

Подтверждение: пп. "а" п. 25 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 23 от 22 января 2013 г., Информация Минтруда России от 10 февраля 2016 г., письма Минтруда России № 14-3/В-3 от 12 января 2016 г., № 14-0/В-1190 от 30 декабря 2015 г., Роспотребнадзора № 01/1185-16-32 от 4 февраля 2016 г.

Будут ли обновляться профессиональные стандарты и как узнавать о планах их разработки и актуализации?

Будут обновляться при наличии обоснованных предложений либо соответствующих изменений в законодательстве.

Разработка профессиональных стандартов в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 23 от 22 января 2013 г. ведется с учетом приоритетных направлений развития экономики и предложений Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Минтруд России ведет Реестр профессиональных стандартов на сайтах Минтруда России и Научно-методического центра системы профессиональных квалификаций ФГБУ "Научно-исследовательский институт труда и социального страхования" Минтруда России. На этих же сайтах размещается вся информация о стандартах, в том числе о разрабатываемых и планируемых к разработке.

Кроме того, профессиональные стандарты, утвержденные приказами Минтруда России, размещаются в справочных системах правовой информации.

Будут ли отменены Единые тарифно-квалификационный справочники (ЕТКС) и Единый квалификационные справочники (ЕКС)?

В перспективе планируется замена ЕТКС и ЕКС профессиональными стандартами, а также отдельными отраслевыми требованиями к квалификации работников, которые имеются и в настоящее время (например, в сфере транспорта и др.). Но такая замена, по мнению Минтруда России, будет происходить в течение длительного периода.

Если сейчас квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, работодатель самостоятельно определяет, какой из этих документов использовать, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Требования профессионального стандарта должны быть прописаны в трудовом договоре (должностной инструкции) работника в полном объеме или могут быть какие-либо допущения?

Вносить требования профессионального стандарта в полном объеме в трудовой договор или должностную инструкцию не обязательно.

Работодатель самостоятельно определяет содержание трудового договора с учетом ст. 57 Трудового кодекса РФ. При этом профессиональный стандарт может быть применен как рекомендательный методический документ, за исключением случаев, когда его применение обязательно в соответствии с законодательством.

Применять стандарты можно для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки и обучения персонала, организации труда, установления систем оплаты труда.

При внедрении профессиональных стандартов следует учитывать, что полномочия по принятию кадровых решений принадлежат работодателю, и он же несет за них ответственность.

Могут ли обязанности работников, требования к образованию и стажу измениться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта? Можно ли уволить работника, если его уровень образования или стаж работы не соответствуют указанным в профессиональном стандарте?

Обязанности работников не могут измениться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта. Объективной основой изменения обязанностей, связанных с выполнением какой-либо работы, является:
• изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и др.) в соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ (кроме изменения трудовой функции);
• или соглашение сторон, заключенное работником и работодателем в соответствии со ст. 72, 72.1 Трудового кодекса РФ.

Требования к образованию и стажу, содержащиеся в профессиональных стандартах, являются обязательными только в случаях, установленных законодательством.

Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников, так как применение стандартов не должно ухудшать их положения. Трудовое законодательство среди оснований для увольнения не предусматривает несоответствие профессиональному стандарту (ст. 77 Трудового кодекса РФ).

Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя. Профессиональный стандарт не обязывает и самих работников проходить дополнительное обучение. При применении квалификационных справочников и стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по результатам аттестации работников и по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности, так же как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы (п. 8 Порядка, утв. Постановлением Минтруда России № 9 от 9 февраля 2004 г.).

Какие санкции установлены за неприменение или неправильное применение профессиональных стандартов?

Если не соблюдены обязательные требования законодательства, работодателю может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, а также он может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В остальных случаях требования проверяющих ведомств в части применения профессиональных стандартов неправомерны.

Подтверждение: письмо Минтруда России № 14-0/10/13-2253 от 4 апреля 2016 г.

Навигация


алкогольная и спиртосодержащая продукция, бухгалтерский и налоговый учет, бюджетные субсидии, ведение бухучета, выплаты физическим лицам, вычет по НДС, Дальний Восток, дивиденды, ЕНВД, жалобы налогоплательщиков, законодательная инициатива, законопроект, имущественный налоговый вычет, интернет-сервис, ККТ, купля-продажа доли ООО, налог на имущество, налог на имущество организаций, налог на прибыль, налоговая политика, налоговой задолженности, налоговый агент по НДФЛ, НДПИ, НДФЛ, ограничение продажи алкоголя, оказание услуг, патентная система налогообложения, пенсионная реформа, переход на общий режим, полномочия органов, поправки в законодательство, права супругов, Силуанов, составление и сдача отчетности, статистическая отчетность, Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, транспортная накладная, уплата налогов, учет доходов при применении УСН, ФНС РФ

Показать все теги

Реклама