Главная Контакты Добавить в избранное


Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня - 7.5%
Минимальный размер оплаты труда - 16 242 руб.
 
Автор: admin Дата: 15-11-2012, 07:54 Просмотров: 931

Министерство финансов Российской Федерации



Министерство финансов Российской Федерации

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
23.10.2012№ 03-11-11/324


Вопрос: С 1 января 2013 г. вступает в силу новый закон "О бухгалтерском учете".

В связи с этим просим сообщить:

- необходимо ли предпринимателям, применяющим в качестве режима налогообложения ЕНВД, с 1 января 2013 г. вести бухгалтерский учет;

- необходимо ли в связи с этим восстанавливать бухгалтерский учет за 2011-2012 годы;

- если бухгалтерский учет подлежит восстановлению, каким образом подлежит восстановить бухгалтерский учет за 2011-2012 годы предпринимателю, применяющему ЕНВД, если ранее учет в полном объеме не велся, и восстановить его невозможно (например, затраты на топливо, командировочные расходы и пр. не принимались налоговым органом, а соответственно, и подтверждающие их оплату документы не подлежали хранению);

- чем руководствоваться предпринимателю в случае необходимости восстановления бухгалтерского учета за 2011-2012 годы?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос о ведении бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон), вступающего в силу с 1 января 2013 г., экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом, если иное не установлено Федеральным законом.

Бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в обязанность налогоплательщиков вменяется ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно пункту 1 статьи 346.29 Кодекса в целях применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности объектом налогообложения признается вмененный доход от предпринимательской деятельности налогоплательщика.

Пунктом 2 статьи 346.29 Кодекса установлено, что налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

В указанных целях налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен вести учет физических показателей, в том числе и их изменения в течение налогового периода. Так, в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя (пункт 9 статьи 346.29 Кодекса).

Таким образом, индивидуальные предприниматели - налогоплательщики единого налога на вмененный доход подпадают под действие подпункта 1 части 2 статьи 6 Федерального закона и могут не вести бухгалтерский учет.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Навигация


больничных и декретных пособий, бухгалтерский и налоговый учет, бюджетные субсидии, внесение изменений в учредительные документы, выплаты физическим лицам, вычет по НДС, Госдума, дивиденды, ЕНВД, жалобы налогоплательщиков, законопроект, земельный налог, имущественный налоговый вычет, ККТ, лицензирование деятельности, налог на имущество организаций, налог на прибыль, налоговая, налоговая политика, налоговые споры, налоговый агент по НДФЛ, НДФЛ, неприменение ККТ, оказание услуг, онлайн-проект, патентная система налогообложения, пенсионная реформа, площадь, полномочия органов, поправки в законодательство, продажа основного средства, Силуанов, составление и сдача отчетности, страховые взносы во внебюджетные фонды, Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, товар, транспортная накладная, УСН, учет доходов при применении УСН, ФНС РФ

Показать все теги

Реклама