Главная Контакты Добавить в избранное


Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня - 7.5%
Минимальный размер оплаты труда - 16 242 руб.
 
Автор: admin Дата: 26-11-2012, 09:21 Просмотров: 829

Работа в праздничный день, утвержденный в субъекте РФ, оплачивается в двойном размере



Вопрос: Филиал организации осуществляет деятельность на территории одной из республик, входящих в состав РФ. На территории указанной республики нормативным актом органов власти субъекта РФ введен нерабочий праздничный день. Должна ли работникам заработная плата за данный день выплачиваться в увеличенном размере при исполнении ими трудовой функции?

Ответ: Если филиал организации осуществляет деятельность на территории одной из республик, входящих в состав РФ, и на территории указанной республики нормативным актом органов власти субъекта РФ введен нерабочий праздничный день, то организация должна выплатить работникам, привлекаемым в данный день для осуществления своей трудовой функции, заработную плату минимум в двойном размере за указанный день, конкретный размер может быть установлен локальным нормативным актом.

Обоснование: Нормами пункта «к» части 1 статьи 72 Конституции РФ в совместном ведении РФ и субъектов РФ находятся административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды.

Соответственно, органы власти субъектов РФ могут издавать нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Исходя из норм части 2 статьи 5 Конституции РФ, республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

Таким образом, республика может иметь свое законодательство, в котором установлены определенные особенности осуществления общественных отношений, в том числе и трудовых.

Как следует из норм абзаца 1 части 2 статьи 22 Трудового кодекса установлено, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Очевидно, что данная норма распространяет свое действие, как на федеральное законодательство, так и на законодательство субъектов РФ.

Нормы части 1 статьи 112 Трудового кодекса указывают на перечень дней, которые признаются нерабочими праздничными днями, однако данный перечень содержит общегосударственные нерабочие праздничные дни.

Нормами части 1 статьи 153 Трудового кодекса установлено, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Частью 2 статьи 153 Трудового кодекса установлено, что конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Необходимо отметить, что в Определении ВС РФ от 31.08.2011 N 49-11-57 «Об отмене решения ВС Республики Башкортостан от 27.06.2011 и удовлетворении заявления о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими абзацы 3 и 4 пункта 1 статьи 1 Закона Республики Башкортостан от 27.02.1992 N ВС-10/21 "О праздничных и памятных днях в Республике Башкортостан" суд указал, что органы власти субъектов РФ не наделены полномочиями по установлению нерабочих праздничных дней.

Однако, Постановлением Президиума ВС РФ от 21.12.2011 N 20-ПВ11 «Об отмене определения Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 31.08.2011 г. и оставлении в силе решения ВС Республики Башкортостан от 27.06.2011, которым отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующими абзацев 3 и 4 пункта 1 статьи 1 Закона Республики Башкортостан от 27.02.1992 N ВС-10/21» данное решение отменено. Суд определил, что нельзя признать правильным вывод Коллегии о превышении законодателем Республики Башкортостан нормотворческой компетенции.

Исходя из приведенного выше, считаем, что если филиал организации осуществляет деятельность на территории одной из республик, входящих в состав РФ, и на территории указанной республики нормативным актом органов власти субъекта РФ введен нерабочий праздничный день, то организация должна выплатить работникам, привлекаемым в данный день для осуществления своей трудовой функции, заработную плату минимум в двойном размере за указанный день, конкретный размер может быть установлен локальным нормативным актом.

Навигация


бухгалтерский и налоговый учет, бюджетные субсидии, возмещение НДС, выплаты физическим лицам, вычет по НДС, госпошлина, дивиденды, Дмитрий Песков, ЕНВД, жалобы налогоплательщиков, законопроект, изменение законодательства, имущественный налоговый вычет, ККТ, книга учета доходов и расходов, Максим Топилин, налог на имущество организаций, налог на прибыль, налоговая база по НДС, налоговая политика, налоговый агент по НДФЛ, НДФЛ, обслуживание налогоплательщиков, оказание услуг, оплата больничных, патентная система налогообложения, пенсионная реформа, пенсионные накопления, по уплате НДС, полномочия органов, поправки в законодательство, поправки в НК РФ, разъяснения ФНС, Силуанов, составление и сдача отчетности, Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, транспортная накладная, уход за детьми-инвалидами, учет доходов при применении УСН, ФНС РФ

Показать все теги

Реклама