Главная Контакты Добавить в избранное


Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня - 7.5%
Минимальный размер оплаты труда - 16 242 руб.
 
Автор: admin Дата: 30-11-2012, 09:47 Просмотров: 1138

Предоставление питания сотрудникам сторонней организации обязывает к уплате НДС



Вопрос: У организации, осуществляющей разведку залежей полезных ископаемых, с привлечением труда работников, работающих вахтовым методом, возникает необходимость привлечения работников сторонней организации (бурильщиков). Договором между организациями установлено, что приглашенные работники обеспечиваются горячим питанием по цене, равной его себестоимости, данное питание приобретается у организации, предоставляющей услуги по реализации готовых обедов, а стоимость питания удерживается из заработной платы работников. Стоимость питания подтверждается счетами-фактурами. Заработная плата выплачивается организацией, с которой приглашенные лица состоят в трудовых отношениях, удержание производит работодатель. Должна ли в указанной ситуации организация уплачивать суммы НДС в отношении предоставляемого питания?

Ответ: Организация должна уплачивать суммы НДС, так как налицо оказание услуг общественного питания. Данный вывод подтвержден судебной практикой.

Обоснование: Ввиду норм абзаца 3 пункта 1 статьи 2 ГК РФ, гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Следовательно, предпринимательская деятельность ставит своей целью получение дохода при оказании услуг контрагентам, которые приобретают товары либо услуги.

Как следует из норм части 1 статьи 297 Трудового кодекса, вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

В силу норм подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Следовательно, если организация предоставляет какие-либо услуги или реализует товары, то указанная организация принимает на себя обязанность по уплате сумм НДС, в отношении данных услуг или товаров.

Нормами пункта 2 статьи 153 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Как установлено нормами абзаца 1 пункта 1 статьи 154 НК РФ, налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено статьей 153 НК РФ, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Следовательно, для исчисления сумм НДС, используется рыночная стоимость оказываемых услуг или реализуемых товаров, на момент оказания данных услуг или реализации указанных товаров.

Из норм пункта следует, что 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты.

Абзацем 1 Пункта 1 статьи 169 НК РФ установлено, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.

Таким образом, счет-фактура является надлежащим документом, для подтверждения стоимости переданного товара.

Нормами пункта 3 Правил оказания услуг общественного питания (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания» услуги общественного питания (далее именуются - услуги) оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы которых, а для ресторанов и баров также их классы (люкс, высший, первый) определяются исполнителем в соответствии с государственным стандартом.

В силу норм абзаца 1 пункта 6.1 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ» (далее – Постановление N 794/33/82) проживающие в вахтовых поселках обеспечиваются транспортным, торгово-бытовым обслуживанием, а также ежедневным трехразовым горячим общественным питанием.

Соответственно, организация несет обязанность, установленную законом, по предоставлению работникам, работающим вахтовым методом, горячего трехразового питания.

Следует отметить, что судебная практика по данному вопросу крайне немногочисленна. Третий арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело о доначислении сумм налогов, в том числе НДС, в отношении организации, которая предоставляла работникам подрядных организаций питание по цене, равной его себестоимости, суд в своем Постановлении от 17.11.2010 N А69-1225/2010 принял сторону налогового органа, определив, что деятельность общества по обеспечению работников горячим питанием не может быть признана предпринимательской деятельностью по оказанию услуг общественного питания, однако это не устраняет необходимость налогообложения реализации продукции в рамках общей системы налогообложения, ввиду чего, доначисление сумм НДС является правомерным, так как в данном случае имеет место не реализация продовольственных товаров, а реализация услуг общественного питания. Данное решение оставлено без изменения Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.02.2011 N А69-1225/2010.

Исходя из приведенной судебной практики, можно заключить, что организация принимает на себя обязанность по уплате сумм НДС, так как хоть предоставление питания работникам сторонних организаций по себестоимости данного питания, хоть не является предпринимательской деятельностью, подлежит обложению налогом в общем порядке, что порождает обязанность организации уплачивать суммы НДС.

Навигация


автошкола, бухгалтерский и налоговый учет, бюджетные субсидии, ведение бухучета, вредные и опасные условия труда, выплаты физическим лицам, вычет по НДС, Дальний Восток, дивиденды, ЕНВД, жалобы налогоплательщиков, законопроект, имущественный налоговый вычет, интернет-сервис, ККТ, консолидированная группа налогоплательщиков, налог на имущество, налог на имущество организаций, налог на прибыль, налоговая политика, налоговая ставка 0%, налоговый агент по НДФЛ, НДПИ, НДФЛ, оказание услуг, ответственность, патентная система налогообложения, пенсионная реформа, подтверждение расходов, полномочия органов, поправки в законодательство, репетиторство, Силуанов, составление и сдача отчетности, Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, сумма, транспортная накладная, учет в сфере образования, учет доходов при применении УСН, ФНС РФ

Показать все теги

Реклама