Главная Контакты Добавить в избранное


Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня - 7.5%
Минимальный размер оплаты труда - 16 242 руб.
 
Автор: admin Дата: 1-03-2013, 09:00 Просмотров: 794

Изменения в порядке исчисления налога на имущество и земельного налога



С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.11.12 № 202-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ» (далее – Закон № 202-ФЗ), касающийся порядка исчисления ряда налогов. Коррективы затронули налог на имущество и земельный налог. И вот ФНС России выпустила краткую информацию по этому поводу.

Скачать ИНФОРМАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВЫ 30 И 31 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО

Порядок исчисления налога на имущество установлен главой 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ. Изменения, действующие с 1 января 2013 года, касаются особенностей определения налоговой базы.

Рассмотрим их более подробно.

Правила определения налоговой базы по налогу на имущество

При исчислении налога на имущество учитываются объекты, принятые на баланс в качестве основных средств по правилам бухгалтерского учета.

Основным нормативным документом, регулирующим бухгалтерский учет объектов основных средств, является ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Согласно указанному документу, объект подлежит принятию на баланс в качестве основного средства при одновременном выполнении следующих условий:

1) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

2) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть свыше 12 месяцев;

3) организация не предполагает последующую перепродажу данного актива;

4) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Но теперь в соответствии с пунктом 1 статьи 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество организаций не признается движимое имущество, принятое на учет в качестве основного средства с 1 января 2013 года.

Таким образом, с нового года налоговая база исчисляется исходя из среднегодовой стоимости:

– недвижимого имущества;

– движимого имущества, принятого на учет в качестве основного средства до 1 января 2013 года.

Ставки налога

Кроме того, ФНС России обращает внимание налогоплательщиков на то, что Закон № 202-ФЗ предусматривает еще одну важную особенность.

При определении ставок налога налогоплательщики, которые учитывают на балансе в качестве основных средств такие объекты, как железнодорожные пути общего пользования, магистральные трубопроводы, линии электропередачи, а также сооружения, являющиеся неотъемлемой частью указанных объектов, должны руководствоваться законами субъектов Российской Федерации, то есть в отношении данных объектов применяются ставки налога, установленные законами субъектов РФ.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ
Закон № 202-ФЗ также внес изменения в главу 31 «Земельный налог» НК РФ, регулирующую порядок исчисления и уплаты земельного налога. Согласно пункту 1 статьи 389 НК РФ, объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

С 1 января 2013 года при расчете земельного налога должны учитываться земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

Напомним, что до принятия поправок данные участки не признавались объектом налогообложения.


Опубликовано в журнале «Документы и комментарии» № 3, февраль 2013 г.

Навигация


базу по НДФЛ, бухгалтерский и налоговый учет, бюджетные субсидии, Владимир Путин, выплаты физическим лицам, вычет по НДС, годовая отчетность, день открытых дверей, дивиденды, ЕНВД, жалобы налогоплательщиков, законопроект, заявительный порядок, имущественный налоговый вычет, качество обслуживания, ККТ, лимит расчетов наличными, налог на имущество организаций, налог на прибыль, налоговая политика, налоговые преступления, налоговый агент по НДФЛ, НДФЛ, нежилое помещение, оказание услуг, ОКВЭД, патентная система налогообложения, пенсионная реформа, питание работников, полномочия органов, поправки в законодательство, представление сведений, Силуанов, составление и сдача отчетности, страховые взносы в ФСС, Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, транспортная накладная, условия налогообложения, учет доходов при применении УСН, ФНС РФ

Показать все теги

Реклама