Главная Контакты Добавить в избранное


Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня - 7.5%
Минимальный размер оплаты труда - 16 242 руб.
 
Автор: admin Дата: 21-01-2015, 17:17 Просмотров: 750

О периоде налогового учета расходов и доходов



По умолчанию затраты уменьшают налоговую прибыль в периоде, к которому относятся.

Можно ли отступить от этого правила и учесть расходы позже? Если исходить только из содержания главы 25 НК, то нельзя. Но есть еще часть первая Кодекса, а в ней 54-я статья, позволяющая исправлять искажения налоговой базы, приведшие к переплате налога, периодом, когда они обнаружены. Эта норма продолжает действовать, и, в принципе, опираясь на нее, вы можете придержать расходы, например, чтобы не уйти по итогам 2014 года в налоговый убыток. Отрадно, что против этого больше не возражает ФНС - в Письме по УКД 54-я статья упоминается постоянно. Недавно, сентябрьским Письмом N 03-11-06/1/43546, отметился и Минфин, правда, Письмо об ЕСХН, но роли это не играет, главное - общий принцип.

Позволю себе напомнить условия, на которых применяется статья 54 НК РФ, разрешающая исправлять ошибки, приведшие к переплате налога на прибыль, кварталом их обнаружения:
по итогам квартала или года, в котором допущена ошибка, есть сумма налога на прибыль к уплате. Если получен убыток, исправить ошибку можно, лишь подав уточненную декларацию за период, в котором она допущена;
с даты уплаты налога на прибыль за год, в котором допущена ошибка, прошло меньше 3 лет. Например, в ноябре 2014 года не получится уменьшить налогооблагаемую прибыль на расходы, не учтенные в 2010 году, так как переплата по итогам этого года могла возникнуть не позднее 28 марта 2011 года и трехлетний период на ее возврат истек.

Настала очередь доходов, но здесь главный принцип, на мой взгляд, один - доходы всегда увеличивают налоговую базу периодом, к которому относятся. Точка! Никакая 54-я статья нам тут не поможет. Вернее, поможет, только если вы не в состоянии определить период, в котором допустили просчет. Но в 99 процентах случаев с "ошибочным" периодом все ясно. Скажем, если срок давности по кредиторской задолженности истек в 2013 году, а обнаружилось это только сейчас, придется подавать уточненку за 2013 год, доплатив сначала налог на прибыль и пеню. Финансовое ведомство напомнило об этом сентябрьским Письмом N 03-03-РЗ/45767.

Навигация


больничных и декретных пособий, бухгалтерский и налоговый учет, бюджетные субсидии, возмещение расходов, выплаты физическим лицам, вычет по НДС, Госдума, дивиденды, дополнительные страховые пенсионные взносы, ЕНВД, жалобы налогоплательщиков, законопроект, земельный налог, имущественный налоговый вычет, ККТ, коммунальные платежи, лицензирование деятельности, налог на имущество организаций, налог на прибыль, налоговая декларация, налоговая политика, налоговый агент по НДФЛ, НДФЛ, обстоятельства, оказание услуг, патентная система налогообложения, пенсионная реформа, перевод на русский язык, полномочия органов, поправки в законодательство, постановление ВАС РФ, Силуанов, составление и сдача отчетности, социальные учреждения, Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, транспортная накладная, транспортные расходы, учет доходов при применении УСН, ФНС РФ, экспорт продукции

Показать все теги

Реклама