Главная Контакты Добавить в избранное


Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня - 7.5%
Минимальный размер оплаты труда - 16 242 руб.
 
Автор: admin Дата: 10-06-2015, 09:52 Просмотров: 606

Минфин России внес поправки в законодательство о бухгалтерском учете



Он внес в основном правки технического характера, однако на некоторые изменения, касающиеся бухгалтерского учета и составления отчетности некоммерческими предприятиями, субъектами малого предпринимательства, а также участниками проекта «Сколково»[1], следует обратить внимание:
Изменения, связанные с организациями, которые вправе применять упрощенную систему бухгалтерского учета / составления отчетности

Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:
субъекты малого предпринимательства;
некоммерческие организации;
организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре "Сколково"».

(п. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»)

В частности, организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут:
применять кассовый метод учета доходов и расходов;
не применять ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»[2], ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»[3], ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах»[4], ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»[5], ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы»[6];
осуществлять последующую оценку всех финансовых вложений в порядке, установленном ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»[7] для финансовых вложений, по которым их текущая рыночная стоимость не определяется. При этом указанные организации могут принять решение не отражать обесценение финансовых вложений в бухгалтерском учете в случаях, когда расчет величины такого обесценения затруднителен;
отражать в бухгалтерской отчетности последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и (или) движение денежных средств, перспективно, за исключением случаев, когда иной порядок установлен законодательством Российской Федерации и (или) нормативным правовым актом по бухгалтерскому учету (п. 15.1 ПБУ 1/2008[8]);
признавать все расходы по займам прочими расходами, т.е. не капитализировать (абз. 4 п. 7 ПБУ 15/2008[9]);
ошибки предшествующего отчетного года, не являющиеся существенными, выявленными после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправлять записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанных ошибок, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода, т.е. организации могут применять перспективный способ корректировки ошибок (п. 14, абз. 6 п. 9 ПБУ 22/2010[10]);
применять упрощенные формы бухгалтерской отчетности согласно приложению № 5 к Приказу № 66н[11] (п. 6 Приказа № 66н).
Согласно Приказу № 57н вышеперечисленные льготы распространяются не только на субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, как это было ранее, но и на все некоммерческие организации (далее —НКО), а также на участников проекта «Сколково», перешедших на упрощенную систему бухгалтерского учета и составления отчетности.

Обращаем внимание на то, что упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не вправе применять организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством РФ, а также жилищные и жилищно-строительные кооперативы, микрофинансовые организации и прочие организации, перечисленные в п. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ).
Изменения, касающиеся учета выбытия финансовых вложений

Для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий: - наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование у организации права на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права; - переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.); - способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости [...] (п. 2 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», утв. Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н)

Приказ №57н внес изменения в порядок учета выбытия финансовых вложений. Ранее (согласно п. 25 ПБУ 19/02) выбытие финансовых вложений признавалось в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия этих вложений к бухгалтерскому учету, приведенных в п. 2 ПБУ 19/02.

В новой редакции ПБУ 19/02 требование о единовременном выполнении исключено. Таким образом, финансовые вложения могут быть списаны с учета в момент прекращения одного из условий, перечисленных в п. 2 ПБУ 19/02.
Применение простой системы бухгалтерского учета

Согласно изменениям, внесенным Приказом № 57н, ведение бухгалтерского учета по простой системе бухгалтерского учета (без применения двойной записи), путем закрепления данного выбора в учетной политике, теперь могут использовать микропредприятия и все некоммерческие организации. До принятия изменений такое право было закреплено только за микропредприятиями и социально ориентированными некоммерческими организациями (п. 6.1 ПБУ 1/2008).
Изменения, касающиеся формы бухгалтерской отчетности «Отчет о целевом использовании средств»

Приказ № 57н вносит изменения в наименование отчета о целевом использовании средств. Если ранее данная форма имела наименование «Отчет о целевом использовании полученных средств», то отныне она называется «Отчет о целевом использовании средств». Таким образом, из наименования исключили слово «полученных». Это изменение носит технический характер и связано с приведением названия формы в соответствие с наименованием, используемым в Законе № 402-ФЗ.

Кроме того, изменилось наименование строки «Прибыль от предпринимательсткой деятельности организации» — теперь она носит название «Прибыль от приносящей доход деятельности». Цель изменения — дать более четкое понимание о том, что необходимо отражать по данной строке.

Состав упрощенной бухгалтерской отчетности, приведенный в приложении № 5 к Приказу № 66н, дополнен новой формой — отчетом о целевом использовании средств. Эта новая форма разработана в упрощенном виде (количество показателей сокращено). Данное дополнение состава упрощенной бухгалтерской отчетности связано с тем, что согласно п. 4 ст. 6 Закона № 402-ФЗ некоммерческие организации вправе применять упрощенные формы бухгалтерской отчетности, в которые ранее не включался отчет о целевом использовании средств. В то же время п. 2 ст. 14 Закона № 402-ФЗ обязывает некомерческие организации составлять такой отчет.
Прочие технические правки, внесенные в нормативные документы по бухгалтерскому учету в соответствии с требованиями Закона № 402-ФЗ

Согласно пункту 1 статьи 14 Закона № 402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

Приказ № 57н вносит ряд правок в положения по бухгалтерскому учету и Приказ № 66н. В частности, наименование формы № 2 бухгалтерской отчетности приведено в соответствие с наименованием, используемым Законом № 402-ФЗ, а именно — отчет о финансовых результатах.

Согласно п. 8 ст. 13 Закона № 402-ФЗ бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта. Таким образом, подпись главного бухгалтера на бухгалтерской отчетности необязательна. В связи с этим из форм бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом № 66н, исключена графа «Главный бухгалтер (подпись)». Однако это не означает, что в случае, если на предприятии утвержден порядок составления бухгалтерской отчетности с обязательной подписью главного бухгалтера, последний не должен подписывать бухгалтерскую отчетность.

Помимо этого, уточнено название форм отчетности в Приказе № 66н, которые вправе применять субъекты, перешедшие на упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. Отныне такая отчетность должна именоваться «упрощенной».

Минфин России дополнительно привлекает внимание некоммерческих ораганизаций к порядку заполнения раздела «Капитала» упрощенного бухгалтерского баланса НКО. А именно: вместо показателей «Капитал и резервы» некоммерческие организации включают в этот раздел показатели «Целевые средства», «Фонд недвижимого и особо ценного движимого имущества и иные целевые фонды».

[1] Здесь и далее речь идет об организациях, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре “Сколково”».

[2] Приказ Минфина РФ от 02.07.2002 № 66н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Информация по прекращаемой деятельности“ ПБУ 16/02».

[3] Приказ Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Учет расчетов по налогу на прибыль организаций“ ПБУ 18/02».

[4] Приказ Минфина РФ от 29.04.2008 № 48н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Информация о связанных сторонах“ (ПБУ 11/2008)».

[5] Приказ Минфина России от 24.10.2008 № 116н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Учет договоров строительного подряда“ (ПБУ 2/2008)».

[6] Приказ Минфина России от 13.12.2010 № 167н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы“ (ПБУ 8/2010)».

[7] Приказ Минфина России от 10.12.2002 № 126н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Учет финансовых вложений” ПБУ 19/02» (далее – ПБУ 19/02).

[8] Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н (ред. от 18.12.2012) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)).

[9] Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 107н (ред. от 27.04.2012) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Учет расходов по займам и кредитам“ (ПБУ 15/2008)».

[10] Приказ Минфина России от 28.06.2010 № 63н (ред. от 27.04.2012) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности“ (ПБУ 22/2010)».

[11] Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 04.12.2012) «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Навигация


автошкола, бухгалтерский и налоговый учет, бухгалтерской отчетности, бюджетные субсидии, вредные и опасные условия труда, выплаты физическим лицам, вычет по НДС, государственный контракт, дивиденды, ЕНВД, жалобы налогоплательщиков, законопроект, имущественный налоговый вычет, ККТ, консолидированная группа налогоплательщиков, медицинские услуги, налог на имущество организаций, налог на прибыль, налоговая политика, налоговая ставка 0%, налоговый агент по НДФЛ, налоговый вычет, НДФЛ, общая долевая собственность, оказание услуг, патентная система налогообложения, пенсионная реформа, передача госимущества, полномочия органов, поправки в законодательство, права налогоплательщиков, Силуанов, составление и сдача отчетности, срок хранения бухгалтерских документов, Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, транспортная накладная, уголовных дел, учет доходов при применении УСН, ФНС РФ, электронный архив бухгалтерской документации

Показать все теги

Реклама