Главная Контакты Добавить в избранное


Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня - 7.5%
Минимальный размер оплаты труда - 16 242 руб.
 
Автор: admin Дата: 12-11-2012, 10:08 Просмотров: 775

Министерство финансов Российской Федерации



Министерство финансов Российской Федерации

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
30.08.2012№ 03-03-06/4/91


Вопрос: В собственности области находится доля в обществе с ограниченной ответственностью (далее - общество) в размере 15%. В соответствии с нормами гражданского законодательства от имени области участников общества выступает орган государственной власти - комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

При распределении между участниками общества части чистой прибыли за 2010-2011 гг. с публично-правового образования область обществом был удержан налог на доходы от долевого участия в деятельности организации согласно ст. 275 Налогового кодекса РФ.

При этом согласно ст. 41 Бюджетного кодекса РФ к доходам бюджетов относятся налоговые доходы, неналоговые доходы и безвозмездные поступления. К неналоговым доходам бюджетов относятся, в том числе, доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, в которые ст. 42 БК РФ включены доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим субъектам Российской Федерации.

Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98, письму Минфина РФ от 02.04.2008 N 03-03-06/1/246 субъекты Российской Федерации, как и иные публично-правовые образования, не являются плательщиками налога на прибыль. Следовательно, при выплате дивидендов по принадлежащим субъекту Российской Федерации акциям у общества не возникает обязанность по удержанию налога с указанного лица.

Тем не менее, исходя из учредительных документов комитета и позиции Минфина России, высказанной в письме от 25.05.2010 N 03-03-05/109, органами Федеральной налоговой службы сделаны противоположные выводы об обязанности общества по удержанию налога. Основными доводами явилось то обстоятельство, что комитет является органом власти публично-правового образования и сумма доходов от долевого участия перечисляется обществом на счет комитета.

Однако в соответствии с положениями норм ст.ст. 124-125 Гражданского кодекса РФ от имени публично-правового образования имущественные и неимущественные права всегда осуществляют соответствующие органы государственной власти в пределах их компетенции.

С учетом изменений, внесенных в ст. 275 НК РФ с 1 января 2010 г., является ли общество налоговым агентом по удержанию и уплате налога на доходы от долевого участия в деятельности организаций в случае, если от имени публично-правового образования выступает какой-либо орган государственной власти в пределах своей компетенции и сумма перечисленных дивидендов в полном объеме поступает в бюджет субъекта РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения налогом на прибыль дивидендов по акциям, принадлежащим субъектам Российской Федерации, и сообщает следующее.

Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, установлен статьей 275 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Пунктом 2 указанной статьи НК РФ, в частности, предусмотрено, что, если источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений указанного пункта.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Таким образом, если налогоплательщик налога на прибыль организаций получает доход в виде дивидендов от российской организации, обязанность по исчислению, удержанию и уплате налога на прибыль с указанного дохода возложена на организацию, выплачивающую налогоплательщику дивиденды.

В соответствии со статьей 246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Дивиденды по акциям, долям хозяйственных обществ, находящимся в собственности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации и являющимся имуществом государственной казны Российской Федерации или казны субъекта Российской Федерации, не являются доходами, подлежащими налогообложению налогом на прибыль организаций, в силу того, что указанные публично-правовые образования не являются налогоплательщиками налога на прибыль организаций.

Учитывая изложенное, обязанности налогового агента по удержанию налога на прибыль с доходов в виде дивидендов по акциям, являющимся имуществом государственной казны Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, при условии, что указанные дивиденды поступают в соответствующий бюджет, НК РФ не предусмотрены.

Аналогичная позиция высказана Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Информационном письме от 22.12.2005 N 98 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации".



Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Навигация


агентское вознаграждение, бухгалтерский и налоговый учет, бюджетные субсидии, выплаты работникам, выплаты физическим лицам, вычет по НДС, госучреждения, дивиденды, ЕНВД, жалобы налогоплательщиков, законопроект, имущественный налоговый вычет, индивидуальный предприниматель, ККТ, контролируемая сделка, назначение пенсии, налог на имущество организаций, налог на прибыль, налоговая политика, налоговое администрирование, налоговый агент по НДФЛ, налогообложение, НДФЛ, обязательное медицинское страхование, оказание услуг, основные средства, патентная система налогообложения, пенсионная реформа, переоценка основных средств, полномочия органов, поправки в законодательство, права наследников, Силуанов, составление и сдача отчетности, стандартного вычета, Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, транспортная накладная, уплата госпошлины, учет доходов при применении УСН, ФНС РФ

Показать все теги

Реклама