Главная Контакты Добавить в избранное


Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня - 7.5%
Минимальный размер оплаты труда - 16 242 руб.
 
Автор: admin Дата: 3-03-2016, 08:18 Просмотров: 714

Какие сроки исковой давности применяются при трудовых спорах?



Какие сроки совершения юридически значимых действий, в том числе сроки исковой давности, должны быть соблюдены работниками и работодателями при возникновении трудовых споров.

Какие сроки исковой давности применяются?

Сроки обращения в суд для разрешения индивидуального трудового спора определены в ст. 392 ТК РФ. По спорам, не связанным с увольнением, иск может быть подан работником в течение 3 месяцев с момента, когда он узнал, что его право нарушено; по спорам об увольнении — в течение месяца со дня вручения копии соответствующего приказа или трудовой книжки. Если при увольнении было нарушено право на своевременное получение зарплаты, для заявления требований о взыскании денежной компенсации в порядке ст. 236 ТК РФ будет иметь значение не дата увольнения, а дата погашения работодателем задолженности перед работником (Постановление президиума Саратовского областного суда от 15 апреля 2013 года).

Для работодателей применяются другие сроки исковой давности. Работодатель вправе подать иск о причинении вреда работником, в том числе третьим лицам, в течение года со дня обнаружения ущерба. По правилам ст.14 ТК РФ, сроки, исчисляемые месяцами и годами, заканчиваются в тот же день соответствующего месяца или года, в который они начались. Пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительной причины пропуска. В то же время, отсутствие такой причины не является основанием для отказа в приеме заявления. Дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения 2 месяцев со дня поступления заявления. Заявления о восстановлении на работе рассматриваются и разрешаются до истечения месяца (ст. 154 ГПК).

Как работнику восстановить срок исковой давности?

Чем может помочь юрист?
определит возможность восстановления срока исковой давности;
подготовит иск в суд и ходатайство о восстановлении срока с обоснованием уважительных причин пропуска срока и приложением подтверждающих эти причины документов.
Чаще всего причиной пропуска срока является обращение за разрешением трудового спора в Государственную инспекцию труда. Однако суды не рассматривают такую причину как уважительную, поскольку разрешение спора во внесудебном порядке (путем обращения к работодателю или в ГИТ) не является обязательным для работника и объективно не препятствует обращению в суд (Обзор судебной практики суда Чукотского автономного округа по гражданским делам за III квартал 2015 года). Следовательно, при возникновении спора лучше сразу подавать заявление в суд.


В качестве уважительных причин пропуска срока исковой давности могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском, например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Также учитывается, когда и в течение какого времени имели место обстоятельства, на которые ссылается истец, насколько эти обстоятельства мешали своевременному обращению истца в суд. Просьба восстановить срок должна быть отражена в письменном ходатайстве, где указываются уважительные причины пропуска. В подтверждение прикладываются документы.

Как работодателю восстановить срок исковой давности?

Если работодатель пропустил срок, в течение которого мог предъявить работнику иск о причинении вреда, судья принимает заявление и может отказать в его рассмотрении только на основании ходатайства ответчика о пропуске срока. В данном случае уважительной причиной пропуска срока будут только исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления.

Днем обнаружения ущерба считается день, когда работодателю стало известно о его наличии, или день, когда был подписан акт о проведении ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности организации. При предъявлении иска к работнику в порядке регресса (в случае причинения им вреда третьим лицам), годичный срок для обращения в суд следует исчислять с момента выплаты организацией сумм третьему лицу (Обобщение судебной практики по применению норм ТК РФ, регулирующих материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю, за 2009-2010 гг.).

Навигация


больничных и декретных пособий, бухгалтерский и налоговый учет, бюджетные субсидии, внесение изменений в учредительные документы, выплаты физическим лицам, вычет по НДС, Госдума, дивиденды, ЕНВД, жалобы налогоплательщиков, законопроект, земельный налог, имущественный налоговый вычет, ККТ, лицензирование деятельности, налог на имущество организаций, налог на прибыль, налоговая, налоговая политика, налоговые споры, налоговый агент по НДФЛ, НДФЛ, неприменение ККТ, оказание услуг, онлайн-проект, патентная система налогообложения, пенсионная реформа, площадь, полномочия органов, поправки в законодательство, продажа основного средства, Силуанов, составление и сдача отчетности, страховые взносы во внебюджетные фонды, Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, товар, транспортная накладная, УСН, учет доходов при применении УСН, ФНС РФ

Показать все теги

Реклама